Незапланированная беременность

Для выбора есть три основных варианта: сохранить ребенка, отдать его на усыновление или прервать беременность. Конечный выбор частично зависит от нескольких факторов, среди которых значительную роль играет отношение к вынашиванию ребенка и аборту. Подростки более консервативно относятся к аборту, чем взрослые, и все же под влиянием жизненных обстоятельств они чаще решаются на аборт.

Известно, что на здоровье и благополучии ребенка сказывается то, желанный он или нет.

Этот вариант выбора более типичен для супружеских пар и для пар с совместным проживанием, чем для одиночек. Молодым людям, не состоящим в браке, возможно, придется решать, вступать в него или нет. Некоторые родители подросткового возраста передают своих детей родственникам, пока не закончат образования или так или иначе станут готовы взять на себя ответственность за ребенка.

В случае незапланированной беременности прежде всего надо решить, сможет ли женщина взять на себя все эмоциональные и физические нагрузки, связанные с беременностью и родами. В зависимости от степени участия мужчины в решении вопроса, его реакции и потребности также следует внимательно рассмотреть.

Если другие члены семьи будут каким-то образом участвовать в воспитании ребенка, надо оценить их отношение к ситуации. Любой человек, желающий сохранить ребенка, должен осознанно взять на себя обязательства соответствующим образом подготовиться к эффективному дородовому уходу, овладеть родительскими навыками и умениями и спланировать финансовые расходы, связанные с воспитанием ребенка.

Примерно до 1970 года подавляющее большинство молодых беременных женщин, не желавших иметь детей, отдавали их на усыновление. Сегодня ситуация совершенно иная: от детей отказываются менее 5% матерей. В настоящее время агентствам, занимающимся усыновлением, трудно найти новорожденных для множества бездетных пар, надеющихся усыновить ребенка.

Это является отражением превалирующего в наши дни негативного отношения к отказу от ребенка. Многим молодым женщинам внушили что означает «бросить ребенка», это главным образом и влияет на решение. На деле передача на усыновление может иметь различные варианты, и в ряде случаев матери разрешается встречаться с ребенком и приемными родителями.

У молодых женщин, отдающих ребенка на усыновление, достаток в семье обычно высокий, они склонны продолжить образование, их отношение к усыновлению более позитивное, чем у тех, кто сохраняет ребенка.

Передача ребенка на усыновление — разумный выбор при нежелательной беременности, когда мать решила не прерывать ее или делать аборт уже слишком поздно. Кроме того, женщина может чувствовать, что не готова взять на себя ответственность за ребенка. Женщины и мужчины, решившие отдать ребенка на усыновление, часто считают, что в другой семье жизнь ребенка, возможно, будет лучше.

Как и при любом другом варианте выбора в случае незапланированной беременности, следует учесть и его эмоциональные последствия. До сих пор большинство людей считают, что у них в будущем еще появится возможность снова зачать ребенка, когда обстоятельства позволят взять на себя полную ответственность за него.

Если беременность прерывается естественным путем, это называется выкидышем, или самопроизвольным абортом. Некоторые женщины, для которых беременность нежелательна, ищут способ прервать ее, или сделать искусственный аборт. Ежегодно в Соединенных Штатах аборт делают примерно 1,5 миллиона женщин, каждая третья беременная женщина.

В последнее время отношение числа абортов к числу родов снизилось, главным образом потому, что молодые женщины в возрасте до 15 лет реже решаются на аборт, чем это было несколько лет назад, и потому, что все меньше клиник и центров охраны здоровья делают аборты. Поданным последних опросов 80-90% людей считают аборт допустимым при определенных обстоятельствах, а 33% полагают, что его следует разрешать по любой причине.

Только 15% американцев считают, что аборты должны быть запрещены во всех случаях. Многие споры этического и политического характера вокруг проблемы абортов, исходящие из существенных различий во взглядах противников абортов и их сторонников на «право на жизнь» и «право на выбор», касаются вопроса, где начало жизни человека. Противники аборта часто считают, что жизнь начинается в момент зачатия и аборт равносилен убийству, так как прерывает жизнь другого человека.

Некоторые группы экстремистов даже полагают, что поджоги или взрывы больниц, где делают аборты, или убийства занимающихся этим врачей юридически оправданы. Хотя большинство сторонников легального аборта считают, что решиться на него непросто, они видят в нем право женщин на выбор в перенаселенном мире, где многие семьи не в состоянии позаботиться о своих детях.

Они обычно не поддерживают мнение, что жизнь начинается в момент зачатия, а вместо этого на первый план выдвигают вопрос о том, какова будет жизнь еще не родившегося ребенка и его родителей. Сторонники настаивают на праве женщины распоряжаться своим телом, включая право на прерывание беременности или сохранение ребенка.

По материалам сайта: http://www.medinfo.ru/

По всем интересующим вопросам, Вы можете обратиться к специалистам клиники Москвы ОАО «Медицина». В 6 отделениях клиники работает более 200 врачей, которые своевременно и грамотно окажут Вам амбулаторную и стационарную квалифицированную, комплексную помощь в области гинекологии. Вам предложат индивидуальную программу обследования, лечения, реабилитации и восстановления.

Контактная информация:

Телефоны:

Справочно-информационная служба: (7:30-20:00) (495) 995-00-33

Диспетчер скорой помощи (круглосуточно): 250-99-00, 250-99-03

Травматологический кабинет (круглосуточно): 251-52-97

Регистратура, взрослое отделение: 995-00-33

Регистратура, детское отделение: 250-02-78

Адрес: 125047, Москва, 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10 (метро «Маяковская»)

Подробную информацию можно получить на сайте: www.medicina.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие записи