Психологические причины бесплодия

Что такое бесплодие? Болезнь, состояние организма или что-то другое? Почему природа «сопротивляется», если супружеская пара хочет ребенка?

Понятие «бесплодие» сегодня широко известно. В настоящее время считают, что если после года интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступила — необходимо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супружеской пары.

Часто бесплодие является причиной разводов или несчастья во вполне благополучных семейных парах. Практика многих психологов показывает, что большая часть пациентов не понимает своего состояния, своих перспектив, они метаются от врача к врачу, пытаясь найти слова утешения, а эффекта от лечения нет. Так что делать, если результата нет? Как быть дальше?

Сама ситуация наличия бесплодия вызывает множество различных психологических проблем. Врачи подчеркивают, что часто психологические проблемы напрямую связаны с бесплодием и иногда даже являются его непосредственной причиной! Почему?

Попробуем разобраться.

Что же такое психогенное бесплодие?

Психогенное бесплодие — это бесплодие, вызванное психическим расстройством. Психологи выделяют психогенное бесплодие, а репродуктологи его называют функциональным бесплодием. К сожалению, статистика по распространенности психогенного бесплодия неутешительна. К примеру, сегодня известно, что на Украине каждая 6 девушка не может самостоятельно забеременеть.

Молодеет также мужская импотенция.

В нашей стране очень мало внимания уделяется вопросу социальной защиты молодых семей. На сегодня практически нет никаких стимулирующих факторов для беременности — пособия на рождения ребенка мизерные, декретные минимальные, заработные платы низкие, льгот мало либо совсем отсутствуют, матерей часто увольняют с рабочих мест.
Пары не заинтересованы в рождении ребенка.  Стрессы, неуверенность, социальная незащищенность и прочие психогенные факторы ведут к увеличению количества функциональных расстройств у потенциальных мам и пап.

Женщины с психогенным бесплодием

Около 75 % женщин, обратившихся с функциональным бесплодием — женщины из многодетных семей. По статистике, на сегодня в Украине многодетных семей всего 3,5%. Нужно уточнить, что многодетной семьей считается семья, имеющая трех и более детей.
В данной ситуации не будем затрагивать врачебное мнение, что женщины, страдающие психогенным бесплодием, это женщины, которые просто психологически не готовы к рождению ребенка, хотя муж настаивает, а все родственники уже давно требуют наследника…

Главное, то, что многодетность является травматическим переживанием для ребенка, в основном связанная с материальными проблемами.

Виды психогенного бесплодия

Можно выделить несколько видов бесплодия. Кроме женского бесплодия, встречаются мужское и «внутрисемейное» бесплодие. Каждый вид бесплодия имеет свои особенности.

Обычно женщины с функциональным бесплодием имеют подавляющую активную мать и слабого, пассивного отца в семье. Здесь мы сталкиваемся с понятием «эдипов комплекс». Термин «эдипов комплекс» заимствован из легенды, повествующей о том, как Эдип убил отца, женился на матери и она родила ему детей. Между третьим и пятым годами жизни эдипов комплекс достигает пика.

К примеру, самая простая и схематическая форма эдипова комплекса — мальчик любит свою мать и ненавидит отца.

Как правило, у женщин с функциональным бесплодием получается не совсем ординарная эдипова ситуация, когда мать играет роль отца. Слабый мужчина в детстве девочки оставляет на бессознательном уровне значимый отпечаток. Этот отпечаток и не дает ей быть фертильной в зрелом возрасте…

Работа психолога в Центрах по лечению бесплодия

Врачи-репродуктологи, которые занимаются искусственным оплодотворением, подчеркивают, что пациентам с функциональным бесплодием необходим психолог. Институты, занимающиеся проблемой искусственного оплодотворения, не субсидируются государством, и не все могут позволить себе содержание психолога. Многие семейные пары приезжают с проблемой бесплодия из маленьких и отдаленных городков Украины, они с большим трудом собирают определенную сумму денег на процедуру ЭКО.

И если этих денег иногда не хватает на медицинские услуги, то, о каком психологе может идти речь? Слезы, отчаяние, боль…. Все это требует особых усилий со стороны психолога… Психолог вообще не может за один сеанс помочь пациентке убрать все психологические проблемы.

Психосоматические проблемы требуют длительной поддержки со стороны психолога,…т.е. это комплексный процесс.

Причины психогенного бесплодия

В каждой индивидуальной истории свои особенности. Главным является то, что, в своем бессознательном женщина функционально бесплодна. По какой-то из причин, очень личной, она не может идентифицироваться с образом матери, не может быть зрелой психологически.
Ребенок, который недополучил опыта материнства, тоже входит в группу риска по психогенному бесплодию.

Психологи подчеркивают, что материнство — это не заложенный инстинкт, который есть у всех девочек…. Инстинкт есть, существует, но он запускается определенными механизмами. Причем он может и не запуститься.

Учеными было доказано, что даже в животном мире, на примере обезьян, материнский инстинкт не запускается, если ребенком не получен опыт защиты, безопасности, тактильных контактов и пр. с матерью.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Комментарии запрещены.

Реклама
Свежие записи